Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
413750, Саратовская область, Перелюбский район, с.Перелюб, ул. Ленина д.96

Наш адрес
+7(84575)2-13-84
+7(84575)2-13-87

Контактный номер

ОСФР по Саратовской области

RSS
12.05.2021

Менять страховщика пенсионных накоплений без потерь можно раз в пять лет

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области подвело итоги кампании по переводу пенсионных накоплений между фондами и управляющими компаниями в соответствии с поданными в 2020 году заявлениями граждан. Так, за год в ОПФР поступило 2041 заявление от жителей региона о переводе средств.

12.05.2021

Получайте услуги ПФР дистанционно

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает, что в условиях сохранения режима самоизоляции для старшего поколения большинство услуг по линии ПФР можно получить дистанционно, не выходя из дома.

12.05.2021

Выбрать социальные услуги можно онлайн

Более 167 тысяч жителей Саратовской области, получающих ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как федеральные льготники*, имеют возможность выбрать способ получения набора социальных услуг на 2022 год: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Для этого необходимо до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.

29.04.2021

Пенсионные выплаты по линии ПФР через банки осуществляются досрочно

Отделение ПФР по Саратовской области сообщает: в связи с предстоящими майскими выходными и нерабочими днями пенсии и иные социальные выплаты по линии ПФР жителям области, получающим их через кредитные организации, производятся досрочно.

16.04.2021

Для саратовцев, впервые устраивающихся на работу, трудовая книжка станет электронной

С 2021 года учет трудовой деятельности граждан, которые вышли на работу впервые, будет вестись только в электронном виде: в новом современном формате трудовой книжки. Те, кто начал работать раньше, до конца 2020 года должны были определиться, какую форму книжки они выбирают: электронную или бумажную, подав соответствующее заявление своему работодателю.

14.04.2021

Как выплачивается пенсия работающим пенсионерам после увольнения

Более 125 тысяч пенсионеров Саратовской области продолжают работать. С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех прошедших индексаций, имевших место в период его работы.

07.04.2021

Упрощены правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

Родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий.

02.04.2021

Режим самоизоляции для работающих пенсионеров Саратовской области в возрасте 65 лет и старше продлен до 12 апреля

Постановлением Правительства Саратовкой области от 1 апреля 2021 года № 217-П работающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, но при этом соблюдают режим самоизоляции, продлеваются электронные больничные по 12 апреля 2021 года.

01.04.2021

Социальные пенсии саратовцев проиндексированы

С 1 апреля на 3,4% проиндексированы социальные пенсии. В Саратовской области повышение коснулось 42,4 тыс. человек.

30.03.2021

Новые правила досрочного выхода на пенсию

Саратовским педагогам, врачам, пожарным и ряду других работников станет проще досрочно выйти на пенсию. Теперь в льготный стаж работы будут засчитывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации с отрывом от производства (работы))*.

29.03.2021

В Саратовской области единовременные выплаты перечислены более чем на 199 тысяч детей

Всего несколько дней - до 31 марта 2021 года включительно - осталось до окончания приема заявлений на единовременные выплаты на детей до 8 лет*. Семьям, которые еще не получили эти декабрьские выплаты в размере 5 тысяч рублей, стоит поторопиться. С 1 апреля 2021 года возможности подать заявление не будет.

24.03.2021

Досрочная пенсия для родителей детей-инвалидов

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает, что в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно. Кто именно воспользуется этим правом — папа или мама — семья определяет сама. При этом неважно, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом, и на какой период была установлена инвалидность.

22.03.2021

Использовать материнский капитал на оплату детсада можно сразу после получения сертификата

Использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату детского сада можно в любое время, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались 419 семей Саратовской области.

19.03.2021

Как оформить пенсию через работодателя

Оформление пенсии через работодателя возможно в том случае, если организация, в которой трудоустроен гражданин, обменивается с Пенсионным фондом России документами по электронным каналам связи. В нашем регионе такое взаимодействие осуществляется с 34 744 работодателями.

17.03.2021

31 марта 2021 года – последний день приема заявлений на выплату на детей в размере 5000 рублей

Семьям, которые еще не получили декабрьские выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, необходимо подать заявление на единовременную выплату* до 31 марта 2021 года включительно. С 1 апреля 2021 года возможности подать заявления на единовременную выплату не будет.

16.03.2021

Направить маткапитал на образование детей стало еще проще

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области заключило ряд соглашений об информационном обмене с учебными заведениями региона, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Это направление средств МСК сейчас приобретает все большую популярность. В прошлом году 1388 наших земляков использовали маткапитал на образование детей, а всего с начала действия программы – более 6 тысяч жителей области таким образом распорядились средствами государственной поддержки.

11.03.2021

Как узнать о своих пенсионных накоплениях?

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области напоминает саратовцам, что самый простой и быстрый способ получить информацию о своих пенсионных накоплениях – это зайти в Личный кабинет на сайт Пенсионного фонда России (www.pfr.gov.ru) либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

05.03.2021

Ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению

Перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля, автоматически продлевались Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

04.03.2021

Предлагают перерасчет пенсии? Будьте осторожны!

В последнее время в Саратовской области вновь появились случаи, когда людей пенсионного возраста вводят в заблуждение. В частности, пенсионеров заверяют, что размер их пенсии должен быть значительно выше установленного и предлагают свою помощь.

02.03.2021

Как записаться на прием в ПФР?

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает, что в условиях сохранения режима самоизоляции для старшего поколения большинство услуг по линии ПФР можно получить дистанционно, не выходя из дома.