Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
413750, Саратовская область, Перелюбский район, с.Перелюб, ул. Ленина д.96

Наш адрес
+7(84575)2-13-84
+7(84575)2-13-87

Контактный номер

Новости Росреестра

RSS
22.04.2020

Федеральная кадастровая палата рассказала, как госреестр недвижимости помогает защищать природу

22 апреля 2020 года по всему миру отмечался День Земли – праздник, посвященный защите окружающей среды. В этот день эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, внесение каких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогает сохранять природу страны.

Для сохранения памятников природы, природных ландшафтов и ценных водных объектов, а также для защиты редких и исчезающих видов растений и животных создаются национальные парки, заповедники, заказники. Эти земли получают статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и попадают под особую защиту государства. Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 6914 таких территориях, расположенных на территории России, 226 из которых внесены за первый квартал 2020 года.


20.04.2020

Быстрее всего поставить объект на кадастровый учёт можно дистанционно

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области в период действия на территории региона ограничительных мер оказывали госуслуги Росреестра в полном объёме, преимущественно в дистанционном формате.

Дистанционный формат за это время приобрел у саратовцев большую популярность, которая не сильно снижается даже после возобновления приёма-выдачи документов в МФЦ. Это неудивительно, поскольку дистанционные технологии позволяют не только сэкономить время и силы, но и избежать неоправданного риска заражения.


15.04.2020

В Саратовской области возобновляются проверки соблюдения земельного законодательства гражданами

Управление Росреестра по Саратовской области информирует о том, что с 1 июня 2020 года возобновляются проверки соблюдения земельного законодательства физическими лицами.

Напомним, ранее в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 был введен временный мораторий на проведение проверок граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с чем плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства в отношении них в апреле – мае текущего года не осуществлялись.


10.04.2020

Региональный доклад о земельном фонде: в саратовской области увеличилась доля земель с/х назначения

Управлением Росреестра по Саратовской области завершено формирование годовой статистической отчетности о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям по состоянию на 01.01.2020 и Доклада о состоянии и использовании земель Саратовской области за 2019 год.

Как известно, особенность и уникальность России заключается в ее огромной территории и природных ресурсах. Масштабы территории России удивляют и поражают не только иностранцев, но и нас, россиян. Например, территория Саратовской области чуть меньше территории Исландии.


06.04.2020

Кадастровая палата Саратовской области рекомендует подписывать документы с помощью электронной подписи

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в условиях пандемии, в целях снижения физических контактов, Кадастровая палата Саратовской области рекомендует подписывать различные документы, в том числе при сделках с недвижимостью, в электронном виде с помощью электронной подписи.Получить сертификат электронной подписи можно в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющем центре. Несмотря на временное изменение некоторыми ведомствами формата работы с гражданами в период с 6 по 30 апреля, Удостоверяющий центр ФКП свою деятельность не приостанавливает и формат работы не меняет.


01.04.2020

Предварительная запись на экстер - КП СО

В связи с ограничением приема документов в Многофункциональных центрах (МФЦ) региональная Кадастровая палата сообщает, что для удобства граждан в ведомстве работает специальная линия для предварительной записи на подачу документов. Так, по предварительной записи в офисах ведомства можно подать документы для учетно-регистрационных операций по экстерриториальному принципу.

Предварительная запись в офисы Кадастровой палаты по Саратовской области, определенные для приема и выдачи документов по экстерриториальному принципу, доступна в личном кабинете на сайте Росреестра. Для этого Вам достаточно авторизоваться, используя учетную запись единого портала государственных услуг РФ, и выбрать подходящий вам по всем параметрам офис Кадастровой палаты. Крометого, записаться на прием возможно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34, по телефонам регионального контакт-центра: 8 (8452) 37-28-60 и 8 (8452) 74-87-77.


01.04.2020

Совместные прямые линии Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Саратовской области, запланированные в АПРЕЛЕ 2020 года

Уважаемые граждане!

Информируем вас о совместных прямых телефонных линиях Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Саратовской области, запланированных в апреле 2020 года:


01.04.2020

Правительство готовит пакет изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, Росреестром были обобщены все возникающие на практике вопросы граждан, организаций строительного комплекса, кредитных организаций, профессиональных участников рынка — нотариусов, кадастровых инженеров, самих государственных регистраторов прав, и органов местного самоуправления, и фактически создан полноценный регуляторный ответ на поступающие запросы общества. Законопроект содержит несколько десятков изменений, которые серьезно упростят проведение учетно-регистрационных действий, а также конкретизируют механизмы получения государственных услуг в сфере обращения с недвижимостью.


30.03.2020

Регистрируйте недвижимость, не выходя из дома!

В целях недопущения распространения коронавируса ограничение приема документов в офисах Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) — непростой, но, тем не менее, крайне необходимый шаг.

Владельцев недвижимого имущества закон не обязывает соблюдать какие-либо конкретные сроки постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на них, поэтому Вы можете не волноваться, если из-за этих ограничений Вам придется на время отложить оформление садового дома, приватизацию квартиры, межевание земельного участка, установление сервитута и т.п. В связи с этим Управление Росреестра по Саратовской области и Кадастровая палата Саратовской области призывают жителей региона спокойно дождаться возобновления приёма документов МФЦ и потом приступать к оформлению своей недвижимости. Тем же, кто по объективным причинам не может ждать, будет полезна следующая информация:  


30.03.2020

Какие сведения о земельном участке можно получить онлайн из кадастровой карты?

Эксперты Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области подготовили краткий ликбез о том, какую информацию можно узнать об объекте недвижимости, не выходя из дома и имея «на руках» только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер. На сегодняшний день Публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Ежедневно в поисках актуальной информации об интересующем объекте недвижимости сервис посещает около 150 тыс. человек.


25.03.2020

Саратовский Росреестр «обнулил» планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до конца 2020 года

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438, направленное на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Нововведения коснутся проведения проверок в отношении юридических лиц, прежде субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях пандемии коронавируса.

В связи с этим Управление Росреестра по Саратовской области информирует о том, что до 31 декабря 2020 года должностными лицами ведомства не будут проводится плановые проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельного законодательства, а также плановые проверки в рамках лицензионного контроля в сфере геодезии.


25.03.2020

Отказ от неиспользуемой земли – способ снизить налоговую нагрузку

В период действия ограничительных мер в связи с угрозой коронавируса многие из нас, к сожалению, оказались в уязвимом финансовом положении. Если Вы в этой ситуации ищете способ сократить свои расходы, не упускайте из виду возможность уменьшения налоговой нагрузки по имущественным налогам, например, по налогу на землю. Одним из способов снижения налоговой нагрузки является отказ от неиспользуемого земельного участка.


20.03.2020

Принят закон об отмене пятилетнего срока для оспаривания кадастровой стоимости в комиссии при региональном Управлении Росреестра

18 марта  Законом № 66-ФЗ внесены поправки в Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», отменяющие пятилетний срок давности для пересмотра результатов кадастровой оценки недвижимости.

Ранее законом было установлено, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости правообладатели могли подать в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не позднее, чем в течение пяти лет с даты внесения результатов оценки в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). По истечении пятилетнего срока оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости было возможно только в суде.

Теперь пересмотреть кадастровую стоимость объектов капитального строительства (здания, помещения) можно в комиссии при Управлении Росреестра по Саратовской области вплоть до внесения в ЕГРН новых результатов оценки.

Новым законом также отменено требование об обязательном нотариальном удостоверении документа, подтверждающего право на объект недвижимости, представляемого в комиссию.

20.03.2020

Все больше саратовцев предпочитают оформлять недвижимость экстерриториально

Экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди жителей региона

Около тысячи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Кадастровая палата Саратовской области приняла по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года.


18.03.2020

К гражданам и организациям госземинспекторы не придут до 1 мая

Управление Росреестра по Саратовской области информирует население региона о том, что в соответствии с поручением Правительства РФ в целях недопущения распространений новой коронавирусной инфекции до 1 мая не будут назначаться плановые проверки соблюдения земельного законодательства гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. О новых сроках их проведения проверяемые будут уведомляться надлежащим образом.

Внеплановые проверки в отношении них возможны только в исключительных случаях, это: угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При возбуждении или рассмотрении уже возбужденных дел об административных правонарушениях, требующих присутствия проверяемых лиц, в Управлении соблюдаются все рекомендованные профилактические меры.

Сроки плановых проверок органов государственной власти и органов местного самоуправления не переносятся. Однако проводиться такие проверки будут в документарной форме.

16.03.2020

Запущена новая Публичная кадастровая карта

Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта».С помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для комфортного использования сервиса был создан новый интерфейс. «Наша задача – создавать доступные технологичные сервисы, которые помогут гражданам всей страны при любых сделках с недвижимостью. Новая Публичная кадастровая карта ориентирована на функциональные потребности пользователей – интуитивно-понятный интерфейс, гибкость карт и максимальное количество информации о территории и объектах, – рассказывает директор Федеральной кадастровой палаты ВячеславСпиренков. –Благодаря сервису можно в режиме онлайн узнать кадастровый номер объекта, получить сведения о кадастровой стоимости, форме собственности, назначении и многое другое». Режим обучения сервисапредставляет собой пошаговый инструктаж, который демонстрирует возможности и инструменты сервиса. 

15.03.2020

Работы по оцифровке архива госреестра недвижимости Саратовской области идут полным ходом

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области оцифровали более миллиона реестровых дел, находящихся на хранении в архивах учреждений. Оцифровка архивного фонда способствует оперативному оказанию учетно-регистрационных услуг, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России. 10 марта архивисты России отметили свой профессиональный праздник – День архивов. Одной из главных задач современного архива является оцифровка накопленного бумажного фонда, а также перевод в электронный вид вновь поступающей на хранение документации. Создание электронного архива решает задачи оперативного доступа и использования информации. Региональные структуры Росреестра Саратовской области рассказали, как формируется ведомственный цифровой архив учреждения и как получить архивные документы на объект недвижимости, даже если он расположен на другом конце страны. На начало 2020 года в архивах региональных структур Росреестра Саратовской области числится более 3,5 млн реестровых дел накопленных на бумажном носителе, треть из них переведена в электронный вид. Работы по полной оцифровке ведомственного архива должны быть завершены ориентировочно к 2029 году. 

15.03.2020

Федеральная кадастровая палата призывает избегать услуги сайтов-двойников

В связи со сложившейся ситуацией в стране в период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, которые можно получить дистанционно. Этим воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Они активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Однако на деле эти услуги нередко оказываются мошенническими.


15.03.2020

Информация о недвижимости можно получить дистанционно

Управление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области призывает всех продолжать оставаться дома и не поддаваться желанию проигнорировать рекомендации медиков и властей.

А мы продолжаем рассказывать о возможностях дистанционного получения услуг Росреестра. И наша сегодняшняя тема: информация о недвижимости бесплатно. Но для начала наше традиционное напоминание о том, что в большинстве ситуаций нет объективных причин торопиться с оформлением недвижимости, поэтому спокойно дожидаемся исчезновения угрозы коронавируса и после этого приступаем к оформлению дач, садовых и жилых домов, приватизированных и подаренных квартир, размежеванных земельных участков и т.п.


10.03.2020

Кадастровая палата рассказала о возможностях Публичной кадастровой карты

Общедоступный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта» сменил веб-адреси представил новый интерфейс. Теперь сервис располагаетсянаpkk.rosreestr.ru, а новые пользователи могут перейти в режим обучения для ознакомления с возможностями сервиса. Функционал сервиса остался прежним:с помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эксперты Федеральной кадастровой палаты ответили на популярные вопросы овозможностях публичной кадастровой карты.